Realizan Sexto Concurso de Programación y Robótica en el ITSPP

Nota publicada el dia: 2018-12-03 | Por Redacción

Alumnos del Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco, así como de los centros de educación media superior de la localidad, CETMAR No. 14 y Colegio de Bachilleres del Estado plantel Puerto Peñasco,  convivieron de forma amena compitiendo entre sí en la realización del Sexto Concurso de Programación y Robótica que llevó a cabo en las instalaciones de la máxima casa de estudios.

El Concurso de Programación y Robótica del ITSPP se ha convertido ya en una tradición entre los alumnos que cursan la carrera de ingeniería en Sistemas Computacionales y de los alumnos de las preparatorias, que se ponen como reto el participar y quedarse con los primeros lugares de esta contienda computacional.

Cabe mencionar que dicho concurso tiene como objetivo reunir a los alumnos en un ambiente competitivo, sano, donde puedan aplicar sus conocimientos a través del uso de las tecnologías y las técnicas de desarrollo de software en la solución de problemas reales y en el diseño y la construcción robots autómatas.

Durante la ceremonia de inauguración, la directora del ITSPP, María Jesús Reyes Ortiz, agradeció a los alumnos participantes por su entusiasmo y las ganas de participar en un concurso de conocimientos en el área de las tecnologías de la información y la comunicación.

Destacó Reyes Ortiz la importancia que reviste para el plantel que encabeza el contar con la participación de los alumnos de las dos preparatorias locales y los propios estudiantes del ITSPP, ya que dijo, sin ellos el concurso no tendría razón de ser, ya que son los participantes quienes demuestran su creatividad y experiencia en el armado de los modelos robóticos con los que compiten y su capacidad en el ámbito de la programación computacional.

Como una de las modalidades que se presentaron en este sexta edición del concurso de programación y robótica, alumnos de la carrea de ISC del ITSPP, pernoctaron de las 7 de la noche del jueves a las 7 de la mañana del viernes, en el laboratorio de cómputo del edificio “C” de jueves a viernes, con la finalidad de trabajar durante toda la noche en la programación para dar solución a un problema específico.

El evento fue organizado, coordinado y desarrollado, por los docentes que componen la academia de la carrera de ingeniería en Sistemas Computacionales, y se contó con el respaldo de la directora del plantel, María Jesús Reyes Ortíz, la Subdirectora Académica, Dora López León, la Jefe de División de la citada especialidad, Elda Clarisa Pérez Mayoral.

El Sexto Concurso de Programación y Robótica del ITSPP tuvo verificativo el pasado viernes 30 de noviembre, y los resultados los damos a conocer a continuación, enhorabuena a todos los participantes y, desde luego, a los ganadores.

 

Los ganadores del 6to Concurso de Programación y Robótica fueron:

 

Categoría seguidores de línea de preparatoria.

 

1er Lugar

GAME

Samuel Serrano Estrada

Maureen Rodríguez Ochoa

Ana Sara Espinoza Velázquez

Evely Dariane Villalobos Flores

2do Lugar

Los Vacíos

Mahatma Mijaíl Meléndez Arias

Luis Eduardo Erivez Ordoñez

Ángel Arám Vásquez Sandoval

Eduardo Luis Ruvalcaba Palomares

3er Lugar

Saturno

Maryela Adilem Parra Montoya

Iveth Rocío Navarro López

Luis Ángel Ibarra Carrillo

Oscar Alejandro Verdugo Cordero



Categoría Gallitos de Preparatoria.

1er Lugar

Los Nopaleros

Mahatma Mijaíl Meléndez Arias

Domínguez Leyva Brayan Alexis

Ángel Arám Vásquez Sandoval

Eduardo Luis Ruvalcaba Palomares



Categoría Seguidor de línea Universidad.

 

1er Lugar

Skymind

Elizabeth ÁlvarezVázquez 

Natanael Rodríguez Martínez

Abelardo Franco Nájera


2do Lugar

Galactus

Héctor De Los Reyes López

Carlos Parra Franco

Irvin de Jesús Celaya Félix

Carlos Enrique Badillo Barajas



 

Categoría Gallito de Universidad.

1er Lugar

DM

Cesar Dayán Torres Monge

Juan Diego Montoya Jáuregui

Diana Maldonado González

Mitzi Isidro Osuna

 



Concurso de programación.

1er Lugar

Dream-Team

Jesús Enrique Moncada Jiménez

Addison GuzmánRíos

Federico Lizárraga Camacho



 

2do Lugar

Los 3 tristes tigres

Carlos Gilberto Noriega Luevano

Adán Fernando Reyes Ontiveros

Diego Sandoval Rodríguez



 

3er Lugar

Dev-ops

José Pablo Hernández Arciniega

Luis Maximiliano Castillo Verdugo

Alan Alcalá Mendoza

Opiniones

Comenta ésta nota

Su correo electrónico no será publicado. Son obligatorios los campos marcados con *